Армянский.ру
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость



Озеро Севан - Добро пожаловать на Армянский форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Добро пожаловать на Армянский форум » Озеро Севан » Озеро Севан » Озеро Севан (Озеро Севан отдых и рибалка)
Озеро Севан
ГАМЛЕТДата: Четверг, 12.01.2012, 17:35 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Высокогорное озеро в Армении. Байрон считал Армению прекрасной страной гор и солнца, удивительным уголком земли, переполненным чудесами. И одно из них - красавец Севан. Это чудо природы, соседствующее с небом, самое красивое из высокогорных озер, расположено в громадной чаще гор на высоте 1916 м над уровнем моря. Вода его прозрачна и чиста, по преданию, из него пили только звезды и боги…

Природа

Климат в окрестностях Севана превосходный. Какая бы жара ни стояла в долине, здесь, на высоте, всегда прохладно. Температура воды летом достигает 18-20С. Береговая линия Севана очень живописна. Это и склоны, густо заросшие лесом, и белые голые каменные обрывы, и горные степи, переходящие в альпийские луга, и широкая яркая полоса облепихи и сосен, и дикие галечные пляжи. Над всем этим ландшафтным великолепием нависают взбитые облака, они буквально цепляются за вершины гор, почти всегда покрытые снегом. Территория вокруг Севана – заповедная зона Национального парка. Этими потрясающими видами невозможно не залюбоваться. К тому же здесь царит чистейший горный воздух и свежесть почти что морского бриза.

Флора и фауна этого уголка довольно разнообразны: здесь произрастают около 1600 видов растений и деревьев, обитают почти 20 видов млекопитающих, но особенно много птиц. Это каменная серая куропатка, кряква, чайки, а в период перелетов на озере отдыхают пеликаны, фламинго, лебедь-шипун, лебедь-крикун, бакланы и другие - всего до 180 видов, кое из них и гнездятся. Севан, не раз воспетый в стихах и прозе, действительно завораживающе красив. Его прозрачные воды удивительным образом способны менять цвет: В солнечную погоду он нежно-бирюзовый, в ветреную погоду – сурово-серый, ночью – серебристый. Площадь парка составляет вместе с озером 150 тысяч га. В парке пять заповедных зон, остальная территория отдана отдыхающим и туристам. Севан всегда был излюбленным местом отдыха. Свежий горный воздух, обилие солнечных дней, холодные роднички, отличная минеральная вода, лечебных торф - основа курортно-рекреационных ресурсов парка.

География

На южных склонах к озеру находятся несколько десятков геометрических круглых кратеров, заполненных пресной водой. В Севан впадают 28 рек, все малые, самая большая - Маерик - не достигает и 50 км. Из озера вытекает лишь Раздан. Однако водами только впадающих рек восстановить прежний запас и уровень воды не удастся, ибо испарение в жарком безлесном котле между гор составляет 88% приносимой реками воды. Поэтому было принято решение о постоянном дополнительном сбросе вод в Севан с юга, из бассейна Арпы по тоннелю длиной 48 км под Варденисским хребтом, и облесении окружающих Севан горных склонов. Площадь самого озера 1200 кв.км, бассейн его примерно в четыре раза больше - 4850 кв.км. Здесь находятся 2 города, 2 поселка, около 100 сел, где проживает более 250,000 человек. Севан - единственный рыбопромысловый район республики, где разводятся ценные виды рыб - разновидности форели, судак, храмуля, усачи, привезенный с Ладоги сиг и другие. Форель, которую называли "князь-рыбой" (ишхан), сейчас занесена в Красную Книгу, ее популяция поддерживается искусственно в 4-х рыбоводных заводах.

История

Есть несколько гипотез происхождения Севана. Вероятнее всего, это озеро родилось несколько тысячелетий тому назад вследствие вулканических процессов, происшедших в окружающих его Гегамских горах. Бурное развитие экономики в 30-е годы советской времени не миновало Севан, воды начали вращать турбины шести мощных гидроэлектростанций. Уровень озеро сильно упал, обнажились известняки, лежавшие ранее под водой. Озеро как бы поседело, окруженное белой каймой. Ухудшились условия обитания рыб, зверей и птиц. С 1999 года последнее воскресенье августа объявлено в Армении Днем озера Севан. Это решение приняло министерство охраны природы Республики Армения, включив в программу по сохранению озера Севан мероприятия, связанные с этим днем, среди которых — очистка побережья Севана. В этих мероприятиях участвуют экологические и скаутские отряды.
 
Добро пожаловать на Армянский форум » Озеро Севан » Озеро Севан » Озеро Севан (Озеро Севан отдых и рибалка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz
Яндекс.Метрика