Армянский.ру
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость



Главная » 2012 » Апрель » 23 » В России назревает вопрос о криминализации отрицания Геноцида армян - эксперт
В России назревает вопрос о криминализации отрицания Геноцида армян - эксперт
23:30
Рубен Сафрастян

В России назревает вопрос о криминализации отрицания Геноцида армян - эксперт
 | 23/ 04/ 2012

ЕРЕВАН, 23 апр – Новости-Армения. В России назревает вопрос о криминализации отрицания Геноцида армян, считает директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении, профессор Рубен Сафрастян.

«Я считаю, что Россия, которая стремиться восстановить влияние бывшего СССР в регионе Ближнего и Среднего Востока,должна активизировать свою позицию и политику в вопросе признания Геноцида армян. Думаю, что постепенно назревает вопрос о криминализации в России отрицания факта Геноцида армян, так,как это делается во Франции», - сказал Сафрастян в понедельник в Международном пресс-центре «Новости» в ходе видеомоста Ереван-Москва на тему: "Время не стирает память…".

Он отметил, что в ближайшем будущем политический аспект проблемы признания и осуждения Геноцида армян будет усилен, что станет фактором, который будет воздействовать на политическую и геополитическую ситуацию в регионе.

«Зло должно быть наказуемо. Это один из фундаментальных принципов, на котором зиждется все человечество. А в случае Геноцида армян мы видим, что зло не только не наказано, но и, к сожалению, продолжает действовать, и действовать весьма активно», - сказал Сафрастян..

По его словам, речь идет о той официальной кампании на высшем государственном уровне, которую проводит Турция по отрицанию Геноцида армян.

Сафрастян отметил, что республиканская Турция не только не признает сам факт Геноцида, но и фальсифицирует историю как своего народа, так и соседних народов, в том числе и армянскую историю.

Он считает также, что определенную роль в уничтожении армянского народа на своей исторической родине сыграл фактор религии.

«Но мы, армяне, не забываем и то, что мусульманский, арабский народ протянул нам руку помощи именно в эти ужасные и страшные годы Геноцида. Не случайно, что у меня в кабинете висит фетва, выпущенная в 1917 году шерифом священных мусульманских городов Мекки и Медины, в которой говорится о том, что мусульмане должны оказывать помощь армянам, оказавшимся в арабской пустыне», - сказал он.

Сафрастян коснулся также активности Азербайджана в вопросе отрицания Геноцида.

 «Фактически, проблема признания Геноцида и фальсификации истории - это не только проблема между Арменией и Турцией, между армянским и турецким народом, но и международный политический вопрос, и вовлеченность Азербайджана в этот процесс фальсификации истории Геноцида доказывает правоту этого тезиса», - сказал Сафрастян.

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этой проблеме.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Просмотров: 476 | Добавил: ГАМЛЕТ | Теги: В России назревает вопрос о кримина | Рейтинг: 0.0/0 |

Аудиоплеер

Календарь

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта

Поиск

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz
Яндекс.Метрика