Армянский.ру
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость



Главная » 2012 » Апрель » 4 » Турецкий ученый готовится обнародовать новые засекреченные факты о Геноциде армян
Турецкий ученый готовится обнародовать новые засекреченные факты о Геноциде армян
22:24

Турецкий ученый готовится обнародовать новые засекреченные факты о Геноциде армян

15 апреля известный турецкий ученый и публицист Танер Акчам, профессор американского Университета Кларка представит новые аспекты относительно изучения Геноцида армян 1915 года в Османской Турции.

Основой выступления профессора Акчама в Армянской библиотеке и музее Америки (ALMA) станут материалы его недавно изданной Принстонским университетом книги "Младотурки: преступление против человечности. Геноцид армян и этнические чистки в Османской империи". В этом труде представлены, в частности, новые факты на основе более чем 600 секретных документов Османской империи.

Как отмечает пресс-служба ALMA, эти документы служат еще одним неоспоримым и предметным доказательством того непреложного факта, что Геноцид армян был результатом конкретных действий со стороны младотурецких властей Османской Турции по избавлению империи от ее христианских подданных. Эти ранее неизвестные общественности документы, равно как и проведенный на их основе анализ Танера Акчама, свидетельствуют о целенаправленном, спланированном характере этнических чисток, которые вовсе не были "отдельными трагическими эксцессами периода Первой мировой войны", как гласит официальная доктрина современного турецкого государства.

Существенным представляется тот факт, что в книге, как и в ранее изданных трудах профессора Акчама, нашли место обвинительные заключения и приговоры турецких военных трибуналов в конце Первой мировой войны, которые провели ряд процессов над лидерами младотурок и другими крупными политиками и чиновниками. Приговоры, в том числе смертные, были вынесены целому ряду лиц в том числе и за зверства в отношении армян. По существу, это означает, что на закате Османской империи турецкая власть сама была вынуждена признать факт геноцида, однако последующее правительство Кемаля Ататюрка сделало все, чтобы замолчать этот факт, "вычеркнув" его из истории своей страны.

В этом контексте турецкие власти предали забвению, в частности, речь главного военного прокурора на процессе младотурок в Стамбуле (1919-1920 гг.), в которой, кроме прочего, говорилось также о том, что "если османцы стремятся выглядеть и быть цивилизованной нацией, то необходимо признать, что в отношении армян совершено страшное преступление, виновники которого должны понести самое суровое наказание".

Все руководители младотурок были приговорены к смертной казни заочно, поскольку к этому времени успели бежать из Турции. Однако, будучи объявлены вне закона, все они не избежали наказания, осуществленного членами армянской организации мстителей "Немезис" в 20-х гг. Симптоматично, что исполнители приговора, вынесенного в отношении руководителей младотурок, во всех случаях были оправданы судами стран, в которых свершалось возмездие.

Отметим, что профессор Танер Акчам является одним из первых и наиболее известных турецких исследователей, изучающих проблему Геноцида армян. Автор многих книг и статей по этому вопросу, он подвергался преследованиям на своей родине, в результате чего был вынужден эмигрировать на Запад, чтобы продолжить свою научную деятельность.



Подробности
Просмотров: 504 | Добавил: ГАМЛЕТ | Теги: геноцид армян 1915г, геноцид армян.Армения | Рейтинг: 0.0/0 |

Аудиоплеер

Календарь

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта

Поиск

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz
Яндекс.Метрика