Армянский.ру
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость



Главная » 2012 » Апрель » 24 » Геноцид армян - трагедия XX века
Геноцид армян - трагедия XX века
14:31

Геноцид армян в Османской Турции 1915-22 гг. стал первым геноцидом ХХ века, трагедией не только народа, который хотели уничтожить раз и навсегда, но и трагедией всего человечества.

Дата 24 апреля 1915 года занимает особое место в истории армянского народа. Именно в этот день в Константинополе начались массовые аресты армянской интеллектуальной, религиозной, экономической и политической элиты, что привело к полному уничтожению целой плеяды виднейших деятелей армянской культуры. Именно с константинопольских арестов началось полномасштабное уничтожение армянской нации по всей Османской империи. Уничтожение армян происходило по одинаковой схеме: в самом начале мужчин отделяли от женщин и детей и при первом же удобном случае расправлялись с ними. Женщин и детей отправляли через пустыни в отдаленные и безлюдные места для массового уничтожения: в дороге многие погибали от голода и болезней. Колонны постоянно подвергались нападениям курдов, девушек похищали, насиловали, тех, кто пытался сопротивляться, убивали не раздумывая. До места назначения доходила лишь малая часть депортируемых, но и их ждала смерть.

Удар, нанесенный армянскому народу младотурецким режимом оказался беспрецедентным по своей разрушительности. В период времени c 1915-22 гг., около полутора миллиона армян, было уничтожено с лица земли. Оставшиеся полмиллиона армян были рассеяны по всему миру. Именно поэтому, рассеянные сегодня по всему миру армяне, отмечают 24-е апреля, как день поминовения жертв геноцида армян. В Армении в этот день десятки тысяч людей совершают восхождение к Мемориалу геноцида на холме Цицернакаберд в Ереване, в армянских церквях во всех странах мира проводятся траурные службы.

Я часто, еще в детстве, слышал о трагедии геноцида армян от своих родителей, но даже я, не осознавал всего масштаба этой трагедии, пока летом 2010 года не посетил Мемориал геноцида на холме Цицернакаберд и его уникальный музей. Дух захватывал, когда я шел по холму Цицернакаберд и слушал грустную музыку, которая непрерывно играла на территории мемориала. Не менее дух начал захватывать, когда я зашел в сам музей памяти жертв геноцида армян. Двухэтажное здание музея расположено прямо на склоне мемориала, откуда открывается великолепная панорама Араратской долины и величественный вид на символ Армении - гору Арарат. Глядя на эту картину, не вольно думаешь, что за символом Армении было уничтожено более 1 500 000 миллиона моих соотечественников, которые были чьими-то братьями и сестрами, родителями и детьми, женами и мужьями, наконец, ни в чем не повинными людьми.

Первый этаж музея является наполовину подземным и в нем располагается предназначенный для 170 человек зал имени Комитаса. Тут же расположены хранилища для научных и музейных экспонатов, библиотека, читальный зал. Музейная экспозиция расположена на втором этаже и имеет площадь в 1000 кв.м. Она состоит из трех закрытых и одной открытой экспозиционных залов. После того как я прошел по музейным экспозициям и посмотрел на исторические картины и фотографии жертв геноцида - измученных, изрубленных, истощенных голодом и жаждой армян, я в полной мере осознал беспрецедентный масштаб этой трагедии. Мне сложно сейчас описать словами, все те чувства, которые я ощутил в тот момент, хотелось бы просто низко поклониться основателям, историкам, меценатам и архитекторам, благодаря которым этот мемориал и музей жертв геноцида армян в полной мере открыл мне глаза на трагедию ХХ века – «Геноцид армян».

 

Миссия музея геноцида армян основывается на том, что признание Геноцида армян, является важным шагом для предотвращения повторения подобных трагедий в будущем и те, кто забывают свое прошлое, обречены повторить его снова.

Геноцид – не историческое явление, по поводу которого могут быть разные мнения. Геноцид – преступление, за совершение которого должно следовать наказание, а в случае невозможности применения наказания – осуждение, одна из целей которого – предупреждение подобного преступления в будущем. Как писал лауреат Нобелевской премии мира Э.Визель, терпеть отрицание – значит убивать жертвы во второй раз.

  

Просмотров: 496 | Добавил: Аспет | Теги: геноцид армян видео, геноцид армян фото, ГЕНОЦИД АРМЯН 1915, геноцид армян, митинги геноцида армян по всему мир, признание геноцида армян | Рейтинг: 0.0/0 |

Аудиоплеер

Календарь

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Друзья сайта

Поиск

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz
Яндекс.Метрика